27 февраля 2017 года Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы в сослужении соборного духовенства.

В своем архипастырском слове после завершения чтения канона Владыка подчеркнул, что «дни святого Великого поста – это время для духовного исправления, нашего покаяния и совершенствования нашей жизни. Господь хочет всем нам спасения, и потому Святая Церковь предоставляет нам прекрасную возможность приблизиться к Богу и поразмышлять о своей жизни.

Прекрасным образцом для покаянного настроения является Великий покаянный канон, который написал преподобный Андрей Критский. В этом каноне переосмыслена вся история Священного Писания, являя образцы исправления своей жизни, изменения от греха к святости, указывая нам цель человеческой жизни – это спасение души. Чтение этого канона напоминает нам об узком духовном пути, ведущем ко Господу, ибо Он совершил наше спасение, явил пример Доброго Пастыря, Который положил Свою жизнь за нас. Животворящей Голгофский Крест и поныне являет пример Его безграничной любви к роду человеческому. Жизнь святых подвижников благочестия, которые утвердились в Нем, научают нас, как вести эту жизнь во Христе. Их молитвы, молитвы Божией Матери не оставляют нас, но помогают в этом богоугодном деле.

Желаю, чтобы эти дни Великого поста послужили вашему духовному росту, умудряли ко спасению и наполняли радостью сердца ваши, ибо радость пребывания с Богом – это образ ангельской жизни на Небесах. Аминь”.

[yfgallery iduser=”alexekrylov” show=”album” showtitle=”0″ idalbum=”533406″ psize=”S” asize=”XL” limit=”3″ sort=”published”]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *