Вакцинация является исключительно выбором родителей, священник не должен влиять на решение о прививках — архиерей УПЦ.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении митрополита Одесского и Измаильского Агафангела от 11 января.

В связи со вспышкой кори архиерей благословил во всех храмах Одесской епархии ежедневно совершать молебны «о болящих и прекращении морового поветрия».

Владыка Агафангел отдельно обратил внимание духовенства на недопустимость запрещать верующим участвовать в вакцинации детей. «Решение о прививках или отказе от него должны принимать только родители ребенка, — подчеркнул митрополит, — священник же не имеет права влиять на принятие решений родителями, подвергая риску здоровье и жизнь детей».