29 марта 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, в г. Теплодаре состоялся первый отборочный этап ІІІ Православного интеллектуального турнира «БУКВИЦА» среди воскресных школ Беляевского благочиния. В Беляевском округе данный конкурс проводится третий раз.

Православный турнир “Буквица” – ежегодные интеллектуальные командные соревнования воспитанников воскресных школ Одесской епархии, которые проводятся в два этапа – предварительные отборочные туры и финал турнира. Отборочные туры проходят в благочиниях Одесской епархии для определения команд-участниц, которые выходят в финал.

В третьем турнире приняли участие три команды Беляевского района: воскресная школа при храме Успения Божьей Матери г.Беляевка – команда «Благовест», г.Беляевка храм Святителя Николая – команда «Вера», г.Теплодар Свято-Воскресенский женский монастырь – команда «Дорога добра».

Судейство турнира осуществляли представители духовенства района и представители образования: духовник Беляевского благочиния протоиерей Николай (Ротко), директор Выгодянской общеобразовательной школы Мельник Светлана Александровна. Возглавил  судейскую  комиссию  благочинный Беляевского района протоиерей Леонид Подлубный.

Участники интеллектуального турнира в  конкурсах должны были показать свои знания традиций православных праздников, молитв, храмов, икон, устройства храмов и многое другое. По окончании турнира всем участникам вручили дипломы. Команда «Благовест» г.Беляевка, занявшая  первое  место, будет представлять Беляевский  округ в финале турнира, который пройдет в г.Одессе.