palomnikПо благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Агафангела  митрополита Одесского и Измаильского при вновь созданной Свято – Воскресенской женской обители в г. Теплодаре был открыт  паломнический отдел.

Своим символом мы избрали  пламень свечей обожженной Благодатью Священного Огня, чтоб визитной карточкой паломничества стал огонь сердец, твердость веры, самоотверженность, мужество, просвещение.

Редкое место на земле может быть столь привлекательно для миллионов людей- паломников и путешествующих, священнослужителей и ученых, писателей и художников как Святая Земля.  Святой Земле, находящейся в колыбели цивилизации, суждено было сыграть в истории человечества исключительную роль, роль спасения человечества. Все самые значительные события Священной истории каждой из мировых религий совершились именно здесь. Это место освящено стопами Самого Спасителя, Который, по слову Евангелия, со Своей Пречистой Матерью и святым праведным Иосифом ходил в Иерусалим на праздник (Лук.2.41). Вот уже две тысячи лет устремляются к Гробу Господню православные паломники. Ни время, ни расстояния, ни прочие трудности – ничто не может остановить их благоговейного желания прикоснуться к заветной Святой Земле.

Среди паломников, посещавших Иерусалим, издавна бытовала традиция поминать у Гроба Господня имена родных и знакомых, живых и усопших. Поклоннику, идущему в Иерусалим, передавали записочки, деньги, пожертвования. Христиане Руси считали, что в святых местах молитва более действенная и быстро доходит до Бога. Поэтому и странники, идущие на поклонение святым местам, именовались поклонниками либо богомольцами. У Гроба Господня русские паломники изливали свои самые сокровенные чувства и желания.

Пребывая в мирской  суете, человек лишен самого ценного – возможности побыть наедине с собой, со своей совестью. Повышенный темп жизни приводит к плачевному результату. Происходит выхолащивание личности, обнищание души, потеря  Богообщения. Однако, всегда находятся люди расположенные к душеспасительным беседам. Это сердца, стремящиеся к духовному совершенству,  примирения с собой и с Богом.

Жизнь Церкви имеет свое выражение в благодатном действии Святого Духа, через таинства, чудотворные образы, мощи святых угодников Божиих, места подвижничества святых. Через соприкосновение со всем этим человек обретает особый смысл жизни, получает долгожданную помощь и внутренних покой. Поэтому актуальность паломничества в наше время такая же, как и молитва людей к Богу. Это одно из средств восстановления духовности общества, духовного укрепления верующих и поддрежки на предлежащем жизненном пути.

При участии благотворителей,  священнослужители, монашествующие, дети имели возможности совершить паломничество на льготных условиях.  Участие паломников к жизни наших соотечественников несущим свой подвиг подвижничества на Святой Земле, позволил оказывать материальную поддержку православным обителям  Палестины. Ведь Россия всегда оказывала существенную духовную и материальную поддержку православным христианам на Ближнем Востоке.

Перед нами стояла задача, чтоб паломничество стало дорогой к храму, было связано с живым литургическим опытом. Чтоб паломники принимали осмысленное участие в богослужениях, причащались Святых Христовых Таин, молились у святых чудотворных икон, поклонялись святым мощам угодников Божиих. Мы стремимся сделать паломнические поездки школой изучения глубин Православия, его богатой истории; формой церковной проповеди,  воцерковления и катехизации.

Со временем нам удалось подготовить духовных руководителей групп, которые духовно окормляют паломников и доносят им информационный материал о посещаемых святынях.

Установилось тесное сотрудничество с Русской Православной Миссией в Иерусалиме.

Чтоб повысить роль воспитательного значения паломничества в работе с детьми и юношеством  мы на льготных условиях провели  паломничество двух воскресных школ  города Одессы: Троицкого собора и Ильинского монастыря, а также воскресной школы  храма Живоносный Источник г. Борисполя. Для детей разработана была специальная программа, группу сопровождали воспитатели, преподаватели воскресных школ, родители.

Паломнический отдел проводит рейсы по святым местам Греции, Афона, Кипра, Франции, Италии, Германии, Грузии и других мест.

Приглашаем Вас  посетить с нами святые места.

Паломницька служба Свято-Воскресенського Теплодарського жіночого монастиря Одеської єпархії

Керівник:
ігуменя Никодима (Чайковська)
Реєстраційний номер: № А0025, Видано з благословення Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України 10.04.2013 р.
Дозвіл на паломницьку діяльність: Благословення від Високопреосвященнішого Агафангела, митрополита Одеського і Ізмаїльського, №53 від 27.02.2013 р.
Напрямок діяльності: на території України та за кордоном
Адреса: 65490, Україна, Одеська обл., м. Теплодар, вул. Енергетиків, 38
Контактна інформація:

тел.: +38-067-995-27-02,
+38-097-475-72-84,
+38-095-056-43-04,e-mail: [email protected]
сайт: https://blagovest.church.ua
skype: m_nikodima
Все паломнические службы в Украинской Православной Церкви должны быть внесены в Реестр, согласно “Положению о Реестре паломнических служб Украинской Православной Церкви”, принятому Священным Синодом УПЦ 26 августа 2011 г. (Журнал №65).Не внесенные в Реестр службы организовывать и совершать паломнические поездки не могут (согласно п.8 “Положения о паломничестве и паломнических службах Украинской Православной Церкви).

Все средства полученные нами от проведения поездок идут на восстановление С вято-Воскресенского Теплодарского женского монастыря, а так же на улучшение условий для паломников.
От всех остальных поездок, совершаемых не от нашего отдела, деньги попадают в карман частным лицам, да и качество этих поездок оставляет желать лучшего.