Проском́идия (греч. Προθησις, «приношение»)

первая часть литургии (как Иоанна Златоуста, так и Василия Великого). На ней путем особых священнодействий, из принесенных хлеба и вина приготовляется часть просфоры для евхаристии и при этом совершается поминовение всех членов Церкви, как живых, так и усопших. Проскомидия совершается священником в алтаре на жертвеннике во время чтения часов.

Молебен

это особое Богослужение, при котором просят Господа, Богородицу, святых о ниспослании милости или благодарят Бога за получение благ. В храме молебны совершаются перед литургией и после нее, а также после утрени и вечерни.

Молебен с акафистом или водосвятием

Молебен с Акафистом — это молебен во время которого читается хвалебное песнопение (Акафист) тому святому, к кому обращены молитвы,или совершается чин освящения воды.

Панихиды

совершаются по просьбе верующих и в установленные дни всей Церковью — на Радоницу и родительские субботы. При совершении панихиды по усопшему на канун ставится коливо. Заупокойное богослужение, на котором молитвенно поминаются усопшие и в уповании на милосердие Божие испрашивается им прощение согрешений и блаженная вечная жизнь. Совершаются панихиды как до погребения усопшего, так и после — в 3-й, 9-й, 40-й день по смерти, в дни его рождения, тезоименитства, в годовщину смерти. Кроме панихид по отдельным усопшим Церковью совершаются еще т.н. вселенские или родительские панихиды. Они служатся в особые дни, называемые Родительскими субботами.

Сорокоуст

это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.

На полгода

это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение полугода. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.

На год

это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение года. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.

На 5 лет

это молебен, который совершается Церковью ежедневно в течение пяти лет. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.

Вечное

это молебен, который совершается Церковью ежедневно всё время существования обители. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры.

Крещение

совершается троекратным погружением с головой в купель со святой водой — во имя Отца, и Сына и Святого Духа. При крещении обязательно произносятся тайносовершительные слова: «Крещается раб Божий во имя Отца аминь. И Сына аминь. И Святаго Духа, аминь»

Венчание

есть таинство, в котором при свободном, пред священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей. С колокольным звоном после совершения Таинства.

Панихиды

Отпевание

во многом напоминает панихиду, поскольку включает многие песнопения и молитвословия, общие с последованием панихиды, отличаясь лишь чтением Священного Писания, пением погребальных стихир, прощанием с почившим и преданием тела земле.
В конце отпевания, по прочтении Апостола и Евангелия, священник читает разрешительную молитву. Этой молитвой усопший разрешается (освобождается) от обременявших его запрещений и грехов, в которых он покаялся или которые не мог вспомнить на исповеди, и усопший отпускается в загробную жизнь примиренным с Богом и ближними.