Для сайта Воскресная школаОсенью 2006 года на дверях нашего строещегося монастыря появилось объявление приблизително такого содержания: “начинает работу  Воскресная школа приглашаем детей и их родителей.”  Оживившись, что сейчас кто-то расскажет как мне правилно жить я подошла к батюшке за информацией.- Здраствуйте, а когда в воскресную школу приходить? И кто вести будет?

– Вы и будете вести, приходите в воскресене  где-то к 15.

Закончились мои мечты о “легком хлебе”.

В воскесенье пришли ребята: Настя и Ксенья Черные, Вася и Витя Ишковы,Саша Пантишак, ,Цимбалюк Владик,  помню еще Кирюша самый веселый (Люды медсестры сын) были и еще  дети: Аня , Кристина, Леночка с братом Валериком, Марина и еще Влерик  осталных, к сожалению, имен не помню. Матушка игуменья разрешила собиратся для занятий в трапезной. Детям очень понравилось  монастырское гостеприимство – каждый раз их угощали пряниками, конфетами, пирожками и компотом, даже с собой можно было прихватить.

Оставшись наедине со своим невежеством  мне пришлось очень-очень просить Бога, чтобы он влючил мне мозги.

Из-за отсутствия четкой программы решили сделать как Бог на душу положит: рассказывать  про те праздники и сятых угодниках  память о которых  приходятся на день занятий, предвосхищать идущие праздники. После прослушенного повествования о  том или ином Святом  или празднике я предлагала  детям зарисовывать то,что им больше всего запомнилось. К тому времени добрые люди которые узнали про нашу школу передали через мою сестру констовары, теперь у нас были карандаши, бумага, краски и т.д. К главным  праздникам Пасхи и Рождества решили готовится особым образом – матушка игуменья нашла для нас книжки с проваславными сценариями, матушка Мариана регент церковного хора, разучила с нами колядки,один прихожанин смастерил нам Вифлиемскую звезду  и первое наше выступление было перед матушками  и родителями в монастыре. Позже ДК предоставил нам  зал: дети деклорировали стихи, пели колядки,  рождественская постановка про елочку порадовала всех.Родители так же принимали активное участие, ведь костюмы для своих детей шили они.В конце всех выступлений матушка настоятелница щедро одарила всех детей и зрителей и  актеров.Участие добрых людей к нашиму делу,   к нашей школе никогда не заканчивалось. В книжной лавке Почаевской Лавры по ходатойству местной матушки небезразлиной к нашему делу для нас подарили много полезной литературы для детей, как для общего так и для индивидуального пользования.Там же я приобрела Закон Божий для детей который и стал  нашей программой до конца года. Ведущие воскресной школы при Иверском монастыре с радостью поделились с нами лекалами  для всевозможных поделок.Настоятель Свято Троицкой воскресной школы отец Алексей уделил время поделился опытом.

Валентина Шефер (Данилова)