Наше выступление (1)По благословению игуменьи Теплодарского Свято-Воскресенского женского монастыря, матушки Никодимы, 12 учеников Воскресной школы и 3 взрослых 23-25 мая 2016 года стали участниками первого слета Воскресных школ, который проходил на базе отдыха Лазурный берег в Коблево.

Встретил всех нас хозяин базы – дедушка Николай – как он представился и просил его называть. Провел экскурсию по базе, познакомил с правилами пребывания и поведения во все дни нашего слета. Программа слета была очень насыщенной, благодатной и плодотворной. День начинался чтением утреннего молитвенного правила, причем читали (или учились читать) по очереди все участники слета. Затем зарядка и соревнования, игры, конкурсы, турниры. Посещали мы по отдельному графику и соляную пещеру, которая находится на территории базы. Кормили нас вкусной едой, баловали мороженным, клубникой. Заканчивали день чтением молитвенного вечернего правила и дискотекой (в первый вечер), и костром с печеной картошкой и рассматриванием звездного неба через телескоп (во второй вечер). В последний день все участники слёта совершили и крестный ход в строящийся храм Матронушки, поднялись на клирос и спели Пасхальный тропарь. А теперь впечатления наших участников. Шефер Валентина Сергеевна. Когда путешествуешь по еще не знакомым местам, у тебя всегда есть картинка, что ты ожидаешь увидеть… Ожидала и я. Но только не иконостас прямо в центре пансионата с изображениями Каспреровской Божьей Матери, Спасителя и святителя Николая. В моей семье почитается  святая Наталья, т.к. мама моя Наталья, святую же Матронушку очень любит сама мама, у нее со  этой святой  какая-то своя связь. Встретили  и очень удивили меня иконы и этих святых, с ними Царские мученики, и святой Феодот. К этому намоленному месту провел нас чудной, длиннобородый мужчина в  клетчатой рубашке, который действительно рад был нас видеть. Поначалу и не было понятно, что он здесь хозяин, настолько просто и по-свойски он  держался, а когда представился дедушкой Николаем, стало ясно, что это  тот самый гостеприимный р. Б. Николай, который пригласил нас в Коблево,  в пансионат Лазурный берег на слет Воскресных школ. Приятно, когда с тобой делятся чем-то хорошим, например, розовыми дельфинами, о которых, наверное, в детстве мечтал дедушка Николай, а затем воплотил мечту в фонтан, украшенный розовыми дельфинами и поделился с нами. Поделился и соляной пещерой со сказочными фонариками, и даже кусочком Афонской горы, которую для меня, женщины, по благословению привез дедушка Николай, чтобы поделиться со мной и другими женщинами. В свою очередь, дети незамедлительно поделились смехом и шалостями. Отслуженный отцом Александром молебен  означал, что наши приключения с благословения начинаются. Впереди нас и наших детей ждали два дня общения, моря, песочных скульптур, интеллектуальных состязаний, спортивных эстафет,  творческих выступлений и дружеских влюбленностей. Порадовал храм святой Матроны, который силами Матронушкиной молитвы и своими возводит Николай, загаданные детьми желания святой Матроне, я верю, помогут возвести купола. Пять ведер печеной картошки, костер до неба, телескоп и четыре спутника Юпитера через три дня провожали нас под флейту , баян и, конечно же, гитару.

А вот что о слете говорит моя шестилетняя дочь Тамара:  – что тебе понравилось больше всего? – мне море  и скульптуры из песка. Понравилось плавать, еще понравилось, зарядка понравилась, мне понравилась комната и площадка, мне понравился фонтан и детки понравились, и дискотека понравилась и столовая понравилась, как там все навели ( там было очень красиво) и балкон. Я больше всего запомнила, что я ходила  ко всем в гости. Теперь вы знаете, чего ожидать в пансионате Лазурный берег Вам…

Прутян Валерия. для меня первым впечатлением была сама база отдыха и то, как нас приняли. мне понравились рассказы дедушки Николая и то, как он нам все показывал. Особо мне понравилась соляная пещера, только одно но  если бы мы там не говорили, а спокойно сидели, закрыв глаза. Мы познакомились с другой Воскресной школой. С них, я думаю, нам стоит взять пример в чтении молитв, в подготовке выступлений (выступления по притчам). Мне очень понравилось купаться на море. Море, на самом деле, прозрачное, что очень радует.

Сенчук Валерия. Я научилась тому, что надо быть сдержанной, терпеливой и послушной. Но мне надо научиться читать молитвы правильно, помогать другим.

Яцишина Анна. Я научилась пунктуальности. Мне очень понравилось в этом санатории. Я познакомилась с многими, кто был там. Я очень рада, что побывала на этом мероприятии.

Яцишин Евгений напоминает, что краткость – сестра таланта и отмечает, что Очень красиво. Очень приятная обстановка, тихо, птицы поют, и хорошие друзья всегда рядом! Ещё я научился, не стесняясь, молиться перед едой вслух, когда рядом люди. Надеемся, что подобные слёты будут проходить ежегодно и увеличивать количество их участников.

Сенчук Елизавета: “Там мне очень понравилось., я научилась много церковных слов и таинств. Черное море, в  котором мы купались  всей  группой и  строили  песочные  фигуры (мы  с  сестрой  заняли  второе  место в  конкурсе). Мне  очень  понравился  дедушка  Николай –  он  очень  добрый  и  всегда  помогал  нам. Я  увидела  красивую  часовню  во  дворе  базы  отдыха. Впервые  услышала,  как  читают  утреннее и  вечернее  правило.  Это  был  самый лучший  лагерь!!! Я  жду  следующей  поездки (если  она,  конечно,  будет)…”

Ишков Андрей: “Мои впечатления – Эх! Это были, наверное, лучшие  3 дня  в  моей  жизни. Отдых на море, новые друзья, игры, мероприятия. Р.S. Мне очень понравилось, хочу обратно.”

Ишков Тихон: “Мне очень  понравилось, постоянные  мероприятия, солнце, свежий воздух.”

[yfgallery iduser=”alexekrylov” show=”album” showtitle=”0″ idalbum=”514101″ psize=”S” asize=”XL” limit=”15″ sort=”published”]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *