С Божьей  помощью…

участники таинства освящения 14 августа 2016 года,  в  кабинете  общественной  организации чернобыльцев Теплодара, её председатель   Антоненко Павел  Иванович  собрал  членов  совета и  организации  для  того,  чтобы  освятить икону  “Чернобыльский Спас”.  Икона  была  приобретена  советом  нашей  Теплодарской  организации  с помощью  посильных взносов её членов.

Немного  хочу  остановиться  на  истории самой  иконы.

28 августа 2003 г., в день Успения Пресвятой Богородицы, предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим  Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, впервые была освящена икона “Чернобыльский Спас”.

Замысел создания такой иконы пришел Юрию Андрееву, посвятившему свою жизнь ядерной энергетике, а во время аварии получившему огромную дозу радиоактивного облучения. Многолетний  глава Союза «Чернобыль Украины», он  понимал  всю  необходимость  существования  подобной  иконы. Икона много раз являлась Юрию Борисовичу во сне, но он считал её создание непостижимой мечтой, в каком-то роде даже ересью. Но однажды Юрий Андреев спросил у Митрополита Киевского Владимира, возможна ли икона Спаса вместе с чернобыльцами, спасавшими планету от радиации. Чужой крови во время борьбы они не пролили, а своей не пожалели. Владыка сразу дал благословление иконописцу Владиславу Горецкому на написание иконы.во время освящения иконы

Горецкий долго работал в Троице-Сергиевой Лавре, он владеет уникальной техникой работы с сусальным золотом. С начала апреля 2003 года Юрий Андреев и Владимир Горецкий начали работать над сюжетом и композицией иконы.

В верхней части иконы расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила. В нижней части иконы, на переднем плане – Чернобыльская сосна – образ, не придуманный человеком. Она похожа и на крест и на трезуб, который является гербом Украины. После взрыва на ЧАЭС справа и слева от города Припять прошли два следа выбросов, которые накрыли кладбище, больницу, гаражи, производственную зону, пожарное депо. Сосна стояла в зоне этого «рыжего леса», в зоне очень плотного загрязнения – от 100 до 1200 рентген в час. Во время ликвидации весь лес был захоронен, а сосну с окружающими её воинскими обелисками оставили. Дерево стало символом Чернобыльской трагедии. Ему отведено центральное место в нижней части иконы. Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа – ликвидаторы аварии: пожарный в респираторе, работник станции, летчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями «Саркофага» виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь. На заднем плане – земля обожженная, на переднем – зеленая, оживающая.

Горецкий работал над «Чернобыльским Спасом» пять месяцев. Икона была освящена 28 августа 2003 года у стен Успенского храма в Киево-Печерской Лавре. Во время освящения явилось чудесное явление, свидетелями которого стали тысячи людей. Вначале  над иконой пролетел голубь, высоко в небе среди перистых облаков возникла радуга в виде нимба (дождя накануне не было!), потом на небе явился православный крест, в центре которого было солнце.

Икону передали Успенскому Храму, но по просьбе чернобыльцев она постоянно находится в крестных ходах по областям Украины. Икона стала утешением чернобыльцам, её признали и стали считать своей во многих украинских семьях, ведь трагедия Чернобыля, по большому счету, коснулась каждого.

ЧПротоиерей Виктор освящает икону Чернобыльский Спасернобыльская катастрофа – это испытание, данное Господом, чтобы предостеречь человека от более страшных ошибок. Человек по незнанию, беспечности и жадности может стать опасным для всей живой земли. Но Бог дал это испытание тем, кто   в состоянии с ним справится. Чернобыльцы -ликвидаторы заслужили высшую награду, возможную на земле – быть приравненными к Божьей рати. Поэтому и  уникальность иконы состоит в том, что впервые в православии рядом с ликами святых изображены   люди – ликвидаторы!

Вот  какая икона  была освящена  протоиереем Теплодарского Свято-Воскресенского храма отцом Виктором  и находится она в  помещении Теплодарской общественной  организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины»  для  того,  чтобы  с  Божьей  помощью  осуществлялись  все  добрые  дела  нашей  организации.  Как  сказал  батюшка,  когда  делаешь  что-либо  в  своей  жизни   и  уповаешь  на  Господа,  то  дела  такие   приносят  плоды.  Если  же  уповаешь  на  самого  себя,  то  деятельность  бесплодна.

Костромина А.В.,

ликвидатор последствий