К этому Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал во время проповеди в Неделю перед Воздвижением, толкуя притчу Господа о призванных на брачный пир (Мф. 22: 1-14). Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как подчеркнул Предстоятель, за время своей земной жизни человек должен «очистить грязь греха покаянием и облечься в благодатную одежду, в которой может предстать перед Богом в Царствии Небесном».

Очищение себя от грехов происходит именно через смирение и покаяние, как пояснил Архипастырь.

«Человек должен каяться в своих грехах перед Богом: “Господи, прости!”. Это смирение. Господь за смирение дарует благодать, – и человек становится достойным вечной жизни», – отметил владыка.

По словам Его Блаженства, надо стесняться грешить, а когда согрешили, то следует не стесняться говорить: «Господи, помилуй!».

Митрополит Онуфрий напомнил слова святых отцов о похвальном бесстыдстве.

«Когда человек согрешил, но все равно идет к Богу, – заметил он. – Действительно, определенное бесстыдство в этом есть. Но это как раз похвальное бесстыдство, потому что человек идет к Богу и говорит: “Господи, прости меня! Я виноват, мне нет оправдания”, – и Господь прощает человеку любой грех».

Только тот грех человеку не прощается, как добавил Блаженнейший владыка, в котором он не хочет каяться.

«Пусть Господь помогает нам избегать греха. А если мы согрешили, то надо идти к Богу, каяться и просить у Него прощения, смиряться перед Ним. И мы будем иметь ту необходимую одежду души, которая делает нас достойными и способными войти в Царство Небесное во Христе Иисусе Господе нашем», – подытожил Предстоятель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *