Сегодня в храме, настоятелем которого является пострадавший протоиерей, состоялось отпевание новопреставленной матушки Ирины.

Протоиерей Анатолий Лысенко / Фото orthodoxy.org.ua

Протоиерей Анатолий Лысенко / Фото orthodoxy.org.ua

В ночь на 26 апреля неизвестные совершили нападение на дом настоятеля храма в честь святого апостола Андрея Первозванного города Днепропетровск протоиерея Анатолия Лысенко. В результате преступления жена священника погибла, а сам священнослужитель находится в больнице в тяжелом состоянии. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-секретаря Днепропетровской епархии протоиерея Георгия Скубака.

В половине второго ночи отец Анатолий услышал во дворе лай собаки и вышел из дома узнать что случилось. Преступники сразу же нанесли священнику удар по голове и связали по рукам и ногам, после чего связали его жену Ирину и начали требовать деньги.

Священнослужителя с матушкой пытали. Через некоторое время, не получив никакой информации, отца Анатолия вывезли в багажнике авто за город. Его жену преступники оставили связанной с кляпом во рту и бросили на полу лицом вниз.

Отъехав в лесопосадку, злоумышленники продолжили пытать священника. Когда отец Анатолий потерял сознание от издевательств, он был брошен в лесу.

Утром священник смог добраться до ближайших домов и попросил о помощи. Вернувшись домой, отец Анатолий нашел свою жену мертвой.

Сейчас священнослужитель находится в реанимации шестой городской больницы. Сегодня состоялись похороны новопреставленном матушки Ирины.

Преступники разыскиваются. Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям УК: разбой, умышленное убийство, похищение человека и незаконное завладение транспортным средством.

Недавно протоиерей Анатолий через судебное разбирательство вернул в лоно Украинской Православной Церкви храм, который ранее был отобран раскольниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *