24 февраля 2021 года, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, представители Одесской епархии в рамках инициативы «Добро объединяет» передали отделению онкогематологии Одесской областной детской клинической больницы лекарства, игрушки, хозяйственный инвентарь и персональные подарки для маленьких пациентов. Общая сумма помощи составила 130 тыс. грн. и стала возможной благодаря организованной православной молодежью акции, сообщили на странице в Facebook в пресс-службе Одесской епархии, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Благодаря нашей православной молодежи и прихожанам одесских храмов в отделении онкогематологии появились аэрохоккей и настольный футбол, а каждый маленький пациент получил электрическую зубную щетку. Искренне надеемся, что это скрасит и облегчит ежедневный быт этих детей», – рассказали в епархии и напомнили слова митрополита Агафангела о том, что чужих детей не бывает, и его благословение на добрые дела.

Также в пресс-службе Одесской епархии добавили, что духовенство и верующие Одесской никогда не остаются в стороне потребностей детей.

«Одесская епархия помогала и продолжает помогать детям и их родителям, ведь зачастую бремя детской болезни ложится большим материальным бременем на родительские плечи», – отметили в епархии и поблагодарили всех, кто принял участие в благотворительной акции, чтобы помочь детям в борьбе с недугом.

Также в Одесской епархии отметили, что ко Дню православной молодежи и Дню онкобольного ребенка ежегодно епархия оказывает помощь отделению онкогематологии, приобретенную на собранные во время благотворительного Сретенского бала средства.

Как уже сообщалось, из-за пандемии этого года было решено вместо бала провести благотворительные ярмарки при храмах Одессы. Активная молодежь готовила выпечку, сладости и изделия ручной работы, которые обменивались на пожертвования. А самые маленькие прихожане мастерили для пациентов детской больницы творческие изделия, дарили альбомы с добрыми пожеланиями.

«Мы рады отметить, что в Одессе, в лоне нашей Церкви растет поколение добрых и отзывчивых людей», – подытожили в епархии.