Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует размышления управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония над богословскими темами Апостольских Посланий. В очередном выпуске владыка Антоний объясняет слова апостола Павла из Второго послания к Коринфянам (2Кор. 2, 9).

В Церкви мы постоянно слышим о важности и необходимости послушания. Но что вообще такое послушание, с чего оно начинается и почему так важно для нас? О ступенях истинного послушания, ведущих к Богу.

Второе послание апостола Павла к Коринфянам 2, 9:

Ибо я для того и писал, чтобы узнать на опыте, во всем ли вы послушны.

Очень часто в Церкви мы слышим о послушании, о его важности и необходимости в деле спасения. Но почему послушание так важно для человека? Что вообще такое послушание, с чего оно начинается?

Послушание начинается с внешнего исполнения того, что было поручено. Сначала старшим, потом другому человеку, было бы только разумным его указание. Но это только начало. Надо идти дальше, когда научишься слушаться человека.

Следующая ступень  – слушаться голос совести. Он может быть властным, но и его, если постоянно сопротивляться, можно заглушить. Это всегда большая потеря. Не случайно всегда считалось, что бессовестный  – почти пропащий человек.

Голос совести надо уметь слышать. Это может легко сделать лишь тот, кто привык слушаться человека ради того, чтобы научиться послушанию воле Божьей.  Голос совести более тонко вразумляет душу и потому требует большого внимания.

Далее человек может научиться слышать еще более тонкий и даже нежный, как говорят духовники, – голос Ангела-Хранителя. Но и это не предел.

Некоторые подвижники ощущают и голос Духа Святого. При этом они говорят: “Просто так человеку, оглушенному шумом страстей, этого не услышать”. Потому что требования повышаются.

Что требуется? Самоотречение. К нему тем более в высшей степени человек сразу не способен. Подвиг нужен. Послушанием этот подвиг и начинается и ведет человека выше и выше – к Богу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *